
Исторические факты о санатории имени Кирова
В годы Великой Отечественной войны санаторий имени С. М. Кирова в Кисловодске был преобразован в эвакогоспиталь №2048 — центральный хирургический госпиталь. Он стал ключевым медицинским учреждением, куда переводили раненых с нейрохирургическими ранениями, а также страдающих раневым сепсисом. Решение о переоборудовании санаториев и гостиниц Кисловодска под госпитали было принято 29 июня 1941 года. К концу июля в городе развернули 37 госпиталей на 21 тысячу коек. В санаторий имени Кирова направили лучших хирургов и сосредоточили необходимый инструментарий. Сюда поступали раненые для экстренной помощи при кровотечениях, септических осложнениях, «остром животе», а также для сложных пластических операций. В Кисловодск был командирован главный хирург от ЦУ Профсоюзов Москвы профессор Е. Ю. Крамаренко. Уже в июле 1941 года он организовал подготовку хирургических кадров на местной базе. Медики работали по 14–16 часов в сутки. Доноры Кисловодска сдали около 6 тонн крови. В августе 1942 года к Кисловодску подошли немецкие войска. Началась эвакуация раненых, но вывезти всех не удалось. По официальным данным, на момент оккупации в городе оставалось около 2500 раненых, по неофициальным — более 5000. Врачи обратились к местным жителям с просьбой разобрать раненых по домам. Значительную часть — примерно около 1000 человек — местные жители действительно разобрали. На центральный госпиталь (санаторий имени Кирова) повесили флаг с вышитым Красным Крестом, выдав его за место лечения местных жителей. Медикам удалось за несколько дней переписать около 900 историй болезней военных, документы и фотографии были уничтожены, ордена прятали в тайники. 11 января 1943 года Кисловодск освободили советские войска. Уже 30 марта в город прибыл первый состав с ранеными, а в апреле открылись пять госпиталей. К июню их стало 39. Последний эвакогоспиталь в Кисловодске закрылся только в ноябре 1946 года. Только тогда город снова стал курортом.
